司法鉴定实验室需要通过什么资质

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2017-11-28    字体:[    ]

问题:您好! 我司有意申请司法鉴定机构,查看相关申报要求中看到有一条“有在业务范围内进行司法鉴定必需的依法通过计量认证或者实验室认可的检测实验室”,咨询省司法局后,得知此要求由省质监局来定的,我想请问这一条要求具体怎么解读?要达到什么要求?通过什么认证?能都具体告知以便我司着手准备,谢谢!

回答:根据《全国人民代表大会常务委员会关于司法鉴定管理问题的决定》和《司法部 国家认证认可监督管理委员会关于全面推进司法鉴定机构认证认可工作的通知》(司发通〔2012〕114号),从事法医、物证、声像资料类司法鉴定业务的司法鉴定机构应当建立并有效运行质量管理体系,在司法行政机关核准登记后2年内依法通过认证认可(即计量认证或者实验室认可)。