委托A企业贴牌生产,在商品上面可以使用A企业的地理标志吗?

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2017-12-07    字体:[    ]

问题:委托A企业贴牌生产,在商品上面可以使用A企业的地理标志吗

回答:现就您咨询的“委托A企业贴牌生产,在商品上面可以使用A企业的地理标志”问题答复如下:国家质量监督检验检疫总局《地理标志产品保护规定》第二十条对使用地理标志产品专用标志的具体要求作出明确规定,请按照该规定执行。 《地理标志产品保护规定》第二十条内容为:地理标志产品产地范围内的生产者使用地理标志产品专用标志,应向当地质量技术监督局或出入境检验检疫局提出申请,并提交以下资料:   (一)地理标志产品专用标志使用申请书。   (二)由当地政府主管部门出具的产品产自特定地域的证明。   (三)有关产品质量检验机构出具的检验报告。   上述申请经省级质量技术监督局或直属出入境检验检疫局审核,并经国家质检总局审查合格注册登记后,发布公告,生产者即可在其产品上使用地理标志产品专用标志,获得地理标志产品保护。