咨询报告的规范性

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2018-02-01    字体:[    ]

问题:您好! 写信想咨询,如果按照GB50118-2010出具的检测报告,只体现白天的测试数据,是否符合规范要求。 盼复! 感谢!

回答:你好,依据《检验检测机构资质认定管理办法》第二十五条,检验检测机构应当在资质认定证书规定的能力范围内出具检测报告,不得超范围出具,且应当依据相关标准规定的程序和要求出具报告。出具检测报告时,应当注明检验检测依据并使用符合资质认定基本规范、评审准则规定的用语进行表述。机构对其出具的检验检测数据、结果负责,并承担相应法律责任。