外省的移动式压力容器操作证在浙江杭州可以正常使用吗?

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2018-04-13    字体:[    ]

问题:杭州的一家企业,有一项工作需要作业人持有移动式压力容器操作证。现在由于人员配备不齐,想从外单位借调一名员工来支持。 外省的移动式压力容器操作证在杭州是否可以通用?这样的做法是否合规,还望给出指导意见,谢谢!!

回答:按照TSG Z6001-2013《特种设备作业人员考核规则》第八条规定,《作业人员证》有效期内,全国范围内有效。持有《特种设备作业人员证》的人员,必须经用人单位法定代表人(负责人)或者其授权人雇(聘)用后,方可在许可的项目范围内作业。