宁波地区电梯安全管理员证

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2018-06-04    字体:[    ]

问题:宁波地区,1台电梯,要考取《安全管理员证》吗

回答:根据《特种设备使用管理规则》(TSG 08-2017)2.4.2.2.2的规定,使用单位如果只有一台电梯,且无其他类型特种设备,可以配备兼职安全管理员,也可以委托具有特种设备安全管理员资格的人员负责使用管理,但是特种设备安全使用的责任主体仍然是使用单位。兼职管理员可以不持有特种设备安全管理人员资格证书。