X射线管形式批准

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2018-07-16    字体:[    ]

问题:我想咨询一下关于X射线管的形式批准的问题(属于计量器具目录(形式批准部分)52条医用X射线辐射源),这个形式批准要在哪里做,要提交些什么资料?我看到申请的模板上要填写执行产品标准及检定规程这些,但是X射线源这类根本没有。不知道这个形式批准该怎么去走了。

回答:你好:根据原国家质检总局2005年145号公告的规定:医用超声源、医用激光源、医用辐射源的管理按“关于明确医用超声、激光和辐射源监督管理范围的通知”(技监局量发[1998]49号)执行。申请依法管理计量器具的型式批准,所需提交资料、型式试验等按照原国家质检总局第74号令《计量器具新产品管理办法》的规定执行。不明事项,可咨询当地计量行政部门或省质监局计量处,电话:0571--85128944、85121901.